Fechas de Exámenes y Plazos de matrículas

CPE Certificate of Proficiency in English (CPE)(C2)

CAE  Certificate in Advanced English (CAE)(C1)

Convocatoria Speaking Window Plazo de matrículas Lugar Modo
2/6/2018 Fri 25 May 18 to Sun 3 Jun 18 9/4/2018 - 15/4/2018 Sevilla Paper Based
23/6/2018 Fri 25 May 18 to Sun 3 Jun 18 14/5/2018 - 18/5/2018 Sevilla Paper based
21/7/2018 Fri 13 Jul 18 to Sun 22 Jul 18 18/6/2018 - 8/7/2018 Sevilla Computer based
25/7/2018 Fri 20 Jul 18 to Sun 29 Jul 18 11/6/2018 - 17/6/2018 Sevilla Paper based
8/9/2018 31/08/2018 - 09/09/2018 16/7/2018 - 27/7/2018 Sevilla Paper based
22/9/2018 Fri 14 Sep 18 to Sun 23 Sep 18 3/9/2018 - 9/9/2018 Sevilla Computer based
20/10/2018 12/10/2018 - 21/10/2018 10/9/2018 - 16/9/2018 Sevilla Paper based
27/10/2018 Fri 19 Oct 18 to Sun 28 Oct 18 8/10/2018 - 14/10/2018 Sevilla Paper based
3/11/2018 26/10/2018 - 04/11/2018 24/9/2018 - 30/9/2018 Sevilla Paper based
10/11/2018 Fri 2 Nov 18 to Sun 11 Nov 18 22/10/2018 - 28/10/2018 Sevilla Computer based
24/11/2018 16/11/201/-25/11/2018 8/10/2018 - 14/10/2018 Sevilla Paper based
7/12/2018 Fri 30 Nov 18 to Sun 9 Dec 18 19/11/2018 - 25/11/2018 Sevilla Computer based
8/12/2018 - 22/10/2018 - 28/10/2018 Sevilla Paper based
15/12/2018 Fri 7 Dec 18 to Sun 16 Dec 18 5/11/2018 - 11/11/2018 Sevilla Paper based

FCE  First Certificate in English (FCE)(B2)

Convocatoria Speaking Window Plazo de matrículas Lugar Modo
19/5/2018 Fri 11 May 18 to Sun 20 May 18 2/4/2018 - 8/4/2018 Sevilla Paper Based
26/5/2018 Fri 18 May 18 to Sun 27 May 18 7/5/2018 9:00h - 13/5/2018 Sevilla Paper Based
9/6/2018 Fri 1 Jun 18 to Sun 10 Jun 18 30/4/2018 - 6/5/2018 Sevilla Paper Based
23/6/2018 Fri 15 Jun 18 to Sun 24 Jun 18 14/5/2018 - 18/5/2018 Sevilla Paper Based
14/7/2018 Fri 6 Jul 18 to Sun 15 Jul 18 25/6/2018 9:00h - 30/6/2018 Sevilla Computer Based
26/7/2018 Fri 20 Jul 18 to Sun 29 Jul 18 18/6/2018 - 22/6/2018 Sevilla Paper Based
28/9/2018 Fri 21 Sep 18 to Sun 30 Sep 18 10/9/2018 - 16/9/2018 Sevilla Computer Based
13/10/2018 Fri 5 Oct 18 to Sun 14 Oct 18 3/9/2018 - 9/9/2018 Sevilla Paper Based
20/10/2018 Fri 12 Oct 18 to Sun 21 Oct 18 1/10/2018 - 7/10/2018 Sevilla Computer Based
10/11/2018 Fri 2 Nov 18 to Sun 11 Nov 18 1/10/2018 - 7/10/2018 Sevilla Paper Based
23/11/2018 Sevilla Computer Based
23/11/2018 Fri 16 Nov 18 to Sun 25 Nov 18 5/11/2018 - 11/11/2018 Sevilla Computer Based
1/12/2018 Fri 23 Nov 18 to Sun 2 Dec 18 12/11/2018 - 18/11/2018 Sevilla Computer Based

PET  Preliminary English Test (PET) (B1)

Convocatoria Speaking Window Plazo de matrículas Lugar Modo
7/6/2018 Fri 1 Jun 18 to Sun 10 Jun 18 30/4/2018 - 6/5/2018 Sevilla Paper based
16/6/2018 Fri 8 Jun 18 to Sun 17 Jun 18 7/5/2018 - 13/5/2018 Sevilla Paper based
5/7/2018 Fri 29 Jun 18 to Sun 8 Jul 18 18/6/2018 9:00h - 21/6/2018 Sevilla Computer based
24/7/2018 Fri 20 Jul 18 to Sun 29 Jul 18 18/6/2018 - 22/6/2018 Sevilla Paper based
28/7/2018 Fri 20 Jul 18 to Sun 29 Jul 18 9/7/2018 9:00h - 15/7/2018 Sevilla Computer based
13/9/2018 Fri 7 Sep 18 to Sun 16 Sep 18 27/8/2018 - 2/9/2018 Sevilla Computer based
13/10/2018 Fri 5 Oct 18 to Sun 14 Oct 18 3/9/2018 - 9/9/2018 Sevilla Paper based
26/10/2018 Fri 19 Oct 18 to Sun 28 Oct 18 8/10/2018 - 14/10/2018 Sevilla Computer based
17/11/2018 Fri 9 Nov 18 to Sun 18 Nov 18 8/10/2018 - 14/10/2018 Sevilla Paper based
22/11/2018 Fri 16 Nov 18 to Sun 25 Nov 18 5/11/2018 - 9/11/2018 Sevilla Computer based
1/12/2018 Fri 23 Nov 18 to Sun 2 Dec 18 12/11/2018 - 18/11/2018 Sevilla Paper based

KET  Key English Test (KET)(A2)

Convocatoria Speaking Window Plazo de matrículas Lugar Modo
7/6/2018 Fri 1 Jun 18 to Sun 10 Jun 18 30/4/2018 - 6/5/2018 Sevilla Paper based
16/6/2018 Fri 8 Jun 18 to Sun 17 Jun 18 7/5/2018 - 13/5/2018 Sevilla Computer Based

KET  Key for Schools (KET FS)(A2)

Convocatoria Speaking Window Plazo de matrículas Lugar Modo
26/5/2018 Fri 18 May 18 to Sun 27 May 18 9/4/2018 - 15/4/2018 Sevilla Paper based
9/6/2018 Fri 1 Jun 18 to Sun 10 Jun 18 30/4/2018 - 6/5/2018 Sevilla Computer Based

PASOS A SEGUIR PARA INSCRIBIRSE EN EL EXAMEN

  1. Rellenar el documento de ficha de inscripción con los datos del alumno
  2. Entregar una fotocopia del DNI del alumno en recepción
  3. Abonar las tasas del examen
  4. Rellenar el documento de Autorización de imagen de Cambridge.

DOCUMENTACIÓN SOBRE EL EXAMEN